| ДАЙДЖЕСТ: |

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР — министр труда, занятости и социального развития Усман Баширов, Помощник Главы ЧР, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр строительства, ЖКХ и энергетики ЧР Муслим Зайпуллаев, министр транспорта, связи и цифрового развития ЧР Адам Черхигов, глава Минкультуры ЧР Иса Ибрагимов, министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев, ректор Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи Абдурахим Мутушев и другие официальные лица региона.
Участники совещания обсудили ключевые организационные вопросы предстоящего мероприятия, рассмотрели предложения по расширению культурной программы, нововведениям и форматам, которые сделают праздник еще более интересным и привлекательным для жителей и гостей республики. Особое внимание было уделено подготовке площадок и инфраструктуры, а также формированию культурной и спортивной составляющей фестиваля.
Глава Ножай-Юртовского района Асланбек Музуруев сообщил, что фестиваль запланирован на 21 июля. Он пригласил всех желающих принять участие в мероприятии, отметив, что «Беноевская весна» открыта для каждого, кто хочет прикоснуться к народной культуре и почувствовать атмосферу праздника.
«Мы уже начали работу по благоустройству и подготовке площадок в районе. В этом году мероприятие пройдет еще красочнее и масштабнее. Планируется насыщенная культурная и спортивная программа, будут разыграны ценные призы. Мы стремимся провести праздник так, чтобы он оставил у каждого самые яркие впечатления. Особую благодарность выражаю Главе региона за внимание к таким инициативам — благодаря поддержке в районе открываются новые здания и продолжается строительство современных комплексов», — подчеркнул Музуруев.
В этом году фестиваль «Беноевская весна» пройдет уже восьмой раз. Традиционно он состоится в живописном высокогорном селении Беной. Праздник собирает гостей не только со всей республики, но и из других регионов. Программа фестиваля включает разнообразные культурные и спортивные мероприятия: борьбу на поясах, стрельбу из лука, метание бараньей ноги, перетягивание каната и другие состязания. Кроме того, организуют театрализованные представления о героях чеченской истории и захватывающие скачки, которые неизменно вызывают большой интерес у публики.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи