| ДАЙДЖЕСТ: |

Азербайджанские железнодорожники провели беседы с вице-президентом китайской корпорации China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC) Фаном Фэном и председателем Чжучжоуского завода по производству локомотивов Ван Цяолинем, в ходе которых председатель АЖД Ровшан Рустамов напомнил китайским коллегам о важности обновления и расширения парка локомотивов на фоне растущей роли Азербайджана в международной транспортно-логистической цепочке, сообщает Trend со ссылкой на АЖД.
Стороны обсудили детали соглашения, согласно которому Азербайджан купит у Китая семь новых локомотивов, а специалисты АЖД пройдут учебные курсы и тренинги в Поднебесной и обменяются опытом с китайскими коллегами.
Еще одна важная встреча прошла с руководителем порта Ляньюньган Ван Гой Чжао: на ней стороны уделили особое внимание сотрудничеству АЖД с портом для развития транспортной связи между Востоком и Западом в рамках Срединного коридора в свете интеграции Бакинского международного морского порта (БММП) в структуру АЖД, что позволит эффективно управлять портово-железнодорожными операциями и предоставлять комплексные услуги по логистике для международных партнеров.
Сейчас перевалочная мощность БММП составляет 15 млн т грузов в год, включая 150 тыс контейнеров, в будущем эти показатели вырастут до 25 млн т и 500 тыс контейнеров.
Стороны отметили значительный рост объемов грузоперевозок между Китаем и Азербайджаном – с 287 блок-поездов в минувшем 2024 году, до 199 только за первые 6 месяцев текущего 2025 года, что требует активизировать перевозки по маршруту Ляньюньган–Баку как приоритетному направлению.
Также стороны обсудили перспективы увеличения объемов грузоперевозок по Срединному коридору, расширение контейнерных перевозок и согласование плана действий по наращиванию транспортировки.
Визит делегации АЖД в Китай продлится до 11 июля, говорится в сообщении.
![]() |
Итоги круглого стола «После падения Карабаха: динамика армянской внешней политики»
ЧЕЧНЯ. В Грозном проверили обновлённую улицу Шерипова, реконструированную в рамках нацпроекта
ЧЕЧНЯ. В Чечне в 2025 году идет строительство 7 школ и 7 детских садов
АБХАЗИЯ. Южный Кавказ вошел в число самых популярных направлений для новогоднего туризма у россиян
РОСТОВ. Как российский завод подшипников разворовали на сотни миллионов рублей
РОСТОВ. Ростовский автопарк ждет масштабное обновление с белорусским акцентом