| ДАЙДЖЕСТ: |

За шесть месяцев энергетики зафиксировали 315 случаев хищения электроэнергии общим объемом 1,3 млн киловатт-часов. Общая сумма ущерба, нанесенного компании, оценивается в 6,1 млн рублей.
Наибольший объем незаконного потребления приходится на бездоговорное использование электроэнергии. В ходе проверок выявлено 222 таких случая, объем потребления составил более 1 млн киловатт-часов. Ущерб от этих действий оценивается в 4,9 млн рублей.
Также зафиксировано 93 случая безучетного потребления электроэнергии, когда электроэнергия потребляется в обход прибора учета. Объем незаконно потребленной электроэнергии в данном случае составил 279 тыс. киловатт-часов, а ущерб – 1,2 млн рублей.
«Действия мошенников ведут к сверхнормативным потерям в сетях, что напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей. Кроме этого, последствия энергохищения могут нести опасность для жизни людей. Чтобы избежать подобного, в рамках поручений Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Оперштаб по развитию электроэнергетики региона проводит комплексную работу по пресечению неучтенного использования электроэнергии», - отметил заместитель управляющего директора АО «Чеченэнерго» по реализации и развитию услуг Абубакар Исаев.
В "Чеченэнерго" напомнили, что неучтенное потребление электроэнергии влечет за собой не только материальный ущерб для компании, но и гражданско-правовые последствия, включая административную и, в случае причинения крупного вреда, уголовную ответственность.
Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусмотрена статьей 165 УК РФ и может предусматривать лишение свободы на срок до двух лет.
![]() |
АРМЕНИЯ. АКОРТ: остановка импорта рыбы из Армении не вызовет роста цен в РФ
АРМЕНИЯ. Разблокировку маршрутов в регионе обсудили премьер Армении и вице-президент Ирана
Путин продлил запрет на поставки нефти по потолку цен до конца 2027 года
ЧЕЧНЯ. Прокуратура проконтролировала ремонт дороги в Ножай-Юртовском районе
Тренер Шары Буллета Гор Азизян рассказал, как его встретили в Баку
Правительство Дагестана направило свыше 2 млрд рублей пострадавшим от паводков
ЧЕЧНЯ. На Дагестан и Чечню надвигается штормовая погода с ливнями и сильным ветром