| ДАЙДЖЕСТ: |

Параллельно с завершением уборки ранних зерновых, крымские аграрии приступили к сбору других культур, включая подсолнечник, лен, кориандр и горчицу. В ближайшей перспективе — начало уборки кукурузы, сорго и проса. Одновременно ведется активная подготовка к будущему урожаю: под сев озимых культур уже подготовлено более 486 тысяч гектаров, что составляет 86% от запланированного.
Несмотря на в целом успешный ход уборочной, некоторые районы столкнулись с последствиями засухи. В связи с этим правительство региона приняло решение об оказании поддержки пострадавшим сельхозпроизводителям. На эти цели из резервного фонда республики будет выделено 160 миллионов рублей.
Как сообщил глава республики Сергей Аксенов в своих социальных сетях, финансовая помощь будет направлена производителям зерновых и зернобобовых культур в семи районах, пострадавших от засухи.
В список вошли Симферопольский, Джанкойский, Красноперекопский, Красногвардейский, Первомайский, Раздольненский и Нижнегорский районы. Данная мера вызвана тем, что на этих территориях с марта по июнь 2025 года действовал режим чрезвычайной ситуации из-за почвенной засухи.
![]() |
АРМЕНИЯ. Москва ожидает реакции Еревана на вопрос о восстановлении движения на железных дорогах
АДЫГЕЯ. Миллиард на таблетки и 98 миллионов на ИИ: как Адыгея лечит по-новому
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения: почему буксует мир? | Алексей Наумов. Разбор
АРМЕНИЯ. Армении не стоит торопиться со вступлением в ЕС – Лукашенко
ГРУЗИЯ. Азербайджанский капитал в Грузии: от энергетики к новым отраслям