| ДАЙДЖЕСТ: |

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент республики Ваагн Хачатурян присутствовали на ее открытии, президент страны выступил перед дипломатами с обращением, а премьер-министр – с речью, по тезисам которой состоялось обстоятельное обсуждение, сообщили в правительстве Армении.
Также с приветственным словом выступил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян, отметив, что очередная конференция в этом году впервые проходит в условиях установившегося мира, что открывает новую ситуацию для Армении и всего региона.
Премьер-министр в своей речи подчеркнул ключевую роль и значение дипломатических представительств, а также затронул проводимую правительством Армении сбалансированную и уравновешенную внешнюю политику, приведя пример ее практической реализации 8 августа в Вашингтоне, когда был установлен мир между Арменией и Азербайджаном.
Также армянский премьер коснулся фундаментальных направлений внешней политики страны, ее приоритетов в международных отношениях и предстоящих программ.
После выступления премьер-министра состоялись обсуждения актуальных вопросов внешнеполитической повестки, затрагивающих нынешние проблемы и пути их решения.
В конференции также приняли участие другие высокопоставленные представители правительства и депутаты Национального собрания (парламента) страны.
![]() |
ГРУЗИЯ. Надо отдать должное стойкости грузинских властей – Шойгу
АСТРАХАНЬ. За чистотой акватории Волги в Астраханской области будут следить из космоса
ГРУЗИЯ. Тбилиси хочет вступить в ЕС через 5 лет несмотря на негатив от Брюсселя
КЧР. В КЧР главу коммерческой фирмы осудили за уклонение от уплаты налогов в крупном размере
Путин наградил армянского архиепископа Езраса орденом Александра Невского
ГРУЗИЯ. Поезд с пшеницей для Армении пересек азербайджано-грузинскую границу