ДАЙДЖЕСТ: |
“Часто нам кажется, что наука развивается только в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск. Но у нас на Северном Кавказе сложились свои достаточно крупные научные школы и направления исследований”
– продюсер Людмила Соколова
Проект создается на базе СКФУ. Дебютный выпуск будет посвящен Специальной астрофизической обсерватории РАН в КЧР. Астрофизик Игорь Караченцев подчеркнул, что именно сейчас астрономия переживает "золотое время", ведь человечество научилось изучать Вселенную в диапазоне излучений от радиоволн до гамма-спектра.
В следующих сериях зрителей ждут истории о разработке новых материалов в лаборатории "Чистые зоны" СКФУ и исследованиях в области курортологии. Отдельные выпуски будут посвящены нартскому эпосу Южной Осетии, инженерным решениям для нефтегазовой отрасли в Чечне и археологическим работам в Дагестане.
Научный сериал войдет в цикл встреч "Научный гид по СКФО", а также будет доступен зрителям по всей стране в федеральном эфире.
Сериал стал частью фестиваля "Новый маршрут", который проходит в регионах Северного Кавказа при поддержке Минобрнауки РФ. В рамках акции в республиках СКФО проходят просветительские лекции, встречи с учеными, экскурсии по университетским лабораториям и научным центрам.
![]() |
Стартовало производство отечественных процессоров для критической инфраструктуры Baikal-U
ЧЕЧНЯ. В регионе проходит учебно-методический сбор снайперов Росгвардии
ЧЕЧНЯ. Помощник Председателя Правительства РФ Муслим Хучиев выступил на главном празднике веры.
ЧЕЧНЯ. Капремонт и новые поликлиники меняют медицину республики.
Эксперты выяснили, что киберпреступники начали использовать ИИ для атак на гостиницы
ЧЕЧНЯ. В ЧГУ организовали форсайт-революцию «Приоритет-2030».
ЧЕЧНЯ. Как Чечня смогла сдержать цены, когда по всей стране все дорожает