| ДАЙДЖЕСТ: |

Заметный рост туристического потока наблюдается и в других республиках региона. Так, в Дагестане спрос увеличился на 180%, а в Кабардино-Балкарии — на 167%. Ставропольский край также демонстрирует положительную динамику с ростом в 108%. В Чеченской Республике и Северной Осетии популярность осеннего отдыха выросла на 75% и 69% соответственно. В среднем туристы бронируют проживание в этих регионах на три-четыре ночи.
По мнению экспертов, увеличению турпотока в Дагестан способствует не только расширение номерного фонда, но и переориентация части отдыхающих с черноморских курортов на побережье Каспийского моря. В Ставропольском крае основной спрос приходится на курорты Кавказских Минеральных Вод, где загрузка санаториев и отелей превысила прошлогодние показатели на 5-7%. При этом средняя продолжительность пребывания немного сократилась, составив десять суток.
Ранее сообщалось, что курорт «Архыз» строит амбициозные планы по приему туристов на 2025 год. Ожидается, что по итогам года его посетят более 1,2 миллиона человек, что на 20% превышает показатели 2024 года. Уже летом турпоток на курорте достиг отметки в 500 тысяч человек, причем значительную часть из них, около трети, составили семьи с детьми.
![]() |
Москва ждет документального подтверждения о завершении выкупа земель на участке Решт-Астара
Трамп готов рассмотреть возможность встречи с Путиным и Си Цзиньпином
АБХАЗИЯ. Казахстан возглавил топ экспортеров молочных продуктов из России
АБХАЗИЯ. Более 8,5 млн человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме
АЗЕРБАЙДЖАН. Прочные связи и общие интересы: что объединяет экономики Азербайджана и Турции?
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал причину роста грузинского экспорта
ГРУЗИЯ. Летние блэкауты в Грузии связали с неисправным оборудованием Ингурской ГЭС
Президент Ирана назначил нового главу МО спустя 8 месяцев после гибели предыдущего