ЧЕЧНЯ. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила жителей Чеченской Республики с Днём республики (Днём гражданского согласия и единения), отметив высокие темпы социально-экономического развития региона. Поздравительная телеграмма была направлена Главе ЧР Рамзану Кадырову и спикеру Парламента Чеченской Республики Шаиду Жамалдаеву.
В своём обращении Матвиенко подчеркнула, что современная история Чечни — это история созидания, написанная «неравнодушными, трудолюбивыми людьми, настоящими патриотами, для которых главным жизненным ориентиром является служение интересам малой родины и Отечества».
Она отметила впечатляющие показатели республики: рост промышленного производства, активное развитие строительной отрасли, налаживание сотрудничества с инвесторами и предпринимателями, сохранение уникального духовного и культурного наследия, а также системную работу с молодёжью.
Матвиенко особо выделила роль руководства региона в достижении стабильности и процветания. Она назвала Ахмата-Хаджи Кадырова — первого Президента Чеченской Республики и Героя России — человеком, который «направил развитие региона в русло созидания, гражданского мира и согласия», убедительно ответив на все вызовы и заложив прочный фундамент будущего.
«Сегодня его дело живёт благодаря достойному преемнику — главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову, который продолжает укреплять и успешно реализовывать потенциал региона, эффективно решая важные задачи в экономике и социальной сфере», — подчеркнула спикер Совфеда.
День гражданского согласия и единения — один из главных праздников Чеченской Республики. Он был учреждён в 2002 году по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова и символизирует преодоление трагического прошлого, укрепление межнационального мира и сплочённость общества.