ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Азербайджана Ильхам Алиев по случают 27 сентября поделился на официальных страницах в социальных сетях публикацией в связи с Днем памяти.
Также публикацию в День памяти сделала первый вице-президент АР Мехрибан Алиева. "Светлая память о наших павших за Родину героях всегда будет жить в наших сердцах! Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!", – говорится в публикации.
МИД Азербайджана сделал заявление по случаю наступившей даты.
"Сегодня исполняется 5 лет со дня начала 44-дневной Отечественной войны, которая положила конец агрессии против нашей страны и почти 30-летней оккупации наших земель"
– МИД Азербайджана
В ведомстве напомнили, что пять лет назад в этот день ВС АР под руководством Верховного Главнокомандующего поднялись на борьбу против 30-летней исторической несправедливости, грубого нарушения территориальной целостности страны, суверенитета и норм международного права.
Этот день, говорится в заявлении, в знак глубокого уважения и благодарности к святой памяти героев этой исторической летописи указом Ильхама Алиева ежегодно отмечается в республике как День памяти.
"В День памяти мы с глубокой признательностью и почтением вспоминаем наших доблестных сыновей и дочерей, отдавших жизни за территориальную целостность и суверенитет нашей страны"
– МИД Азербайджана
Согласно заявлению, страна продолжает усилия по борьбе с минной угрозой, а также постоянно доводит до сведения международного сообщества опасность, которую эта угроза представляет для жизни и здоровья населения.
Также в рамках постконфликтных усилий проводятся мероприятия по выяснению судеб пропавших без вести, по привлечению к юридической ответственности тех, кто совершал преступления против человечности в период армянской агрессии.
"Начатый по инициативе и при твердой решимости нашей страны двусторонний мирный процесс между Азербайджаном и Арменией уже приносит свои результаты. В преддверии 5-й годовщины начала 44-дневной Отечественной войны, 8 августа 2025 года, в Вашингтоне состоялся исторический саммит, по итогам которого была подписана Совместная декларация Азербайджана и Армении, парафирован текст "Договора о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения", а также предприняты шаги по ликвидации Минской группы ОБСЕ и связанных с ней структур — наследия прошлого конфликта", – отмечается в заявлении министерства.
Особое значение сегодня имеет продолжение системных мер, которые гарантируют, что агрессия и оккупация, принесшие региону нестабильность и трагедии, больше не повторятся, в частности устранение положений Конституции Армении, содержащих притязания на территориальную целостность нашей страны, говорится в заявлении.
"Сейчас, когда мы как никогда близки к прочному миру, продвижение мирной повестки является нашим долгом перед святой памятью героев Отечественной войны"
– МИД Азербайджана
Также по случаю Дня памяти публикации сделали спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова и министерство обороны Азербайджана.
Сегодня в полдень на территории Азербайджана почтили минутой молчания память всех погибших в ходе Карабахской войны, было остановлено движение транспорта и пешеходов.
![]() |
Alpha Oil: Интегрированные решения от производства до вашего объекта
Печать календарей: офсетная vs цифровая технология - что выбрать
ЧЕЧНЯ. Участники «Кавказского акцента» погрузились в мир традиций на территории музея «Шира-Юрт»
ЧЕЧНЯ. Р. Кадыров наградил футболистов «Ахмата» двойной премией за разгром «Акрона»
ЧЕЧНЯ. Творческий вечер «В мире строк» объединил студентов колледжа словом и поэзией
ЧЕЧНЯ. В Курчалое прошли «Веселые старты» в честь Дня туриста
АРМЕНИЯ. Мемориальный комплекс памяти жертв обстрелов открылся в Гяндже