Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Приязни яркие мгновения


Просмотров: 780Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Приязни яркие мгновения


Бухарское медресе «Мир-Араб» существует вот уже 500 лет. В его стенах обучались десятки тысяч алимов, из числа которых сформировался впоследствии корпус знаменитых священнослужителей. Один из них – Ахмат-Хаджи Кадыров. Учитывая его харизматичность, именно для него курс обучения был сокращен с 7 лет до четырех. Директор заведения Мухиддин Нагуманов, с которым я познакомился во время командировки в Бухару, спешно собрал коллектив наставников медресе времен, когда в нем обучался А-Х. Кадыров. Они и помогли мне собрать сведения о нем, которые пришлись очень кстати при подготовке книги «Мгновение и вечность» о студенческих годах Ахмат-Хаджи.

 

С некоторыми из них у меня завязалось знакомство, переросшее в плоскость дружескую – я бываю в Бухаре, они – наведываются в Чечню. И каждый раз крепким рукопожатием меня встречает и провожает директор заведения Мухиддин Нагуманов.

 

Получив диплом об окончании учебы в «Мир-Арабе», молодой Кадыров поступает в Ташкентский исламский институт имени аль-Бухари. И здесь его атакующая любознательность нашла себе поле деятельности, чему приятно удивлялись институтские теософы и что ими поощрялось. Через два года учебы при программе в четыре они единодушно проголосовали за досрочный выпуск А-Х. Кадырова.

 

Библиотека, читальный зал, тематические аудитории, дополнительные занятия – всюду поспевал энергичный студент А. Кадыров. Но с особым душевным трепетом посещал он, ставшую для него заветной, комнату, в которой был помещен гигантский Коран, который два человека с трудом поднимают.

 

Он уникален: запись в нем производилась на оленьей коже, с ним могут одновременно работать четверо человек. И тем еще Коран уникален, что во всем мире он выпущен (изготовлен) всего в семи экземплярах. Его ценность в материальном исчислении не определена, а в моральном – он бесценен.

 

Люди на снимке – студенты тех лет, когда в этом институте обучался Кадыров: все они живы и отзываются о нем как о необыкновенно порядочном человеке.

 

Лом-Али Джургаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"