| ДАЙДЖЕСТ: |

Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, заседание было устроено в рамках подготовки к XII Саммиту, тема которого – "Региональный мир и безопасность".
По его словам, сегодня главы внешнеполитических ведомств стран ОТГ обсудят сотрудничество в области энергетической безопасности, экономики и цифровых навыков.
Дипломат также обратил внимание на важное значение, которое будут иметь Габалинская декларация и иные документы, которые планируется подписать по итогам саммита: по его словам, они позитивно повлияют на развитие ОТГ.
Министр напомнил о полном восстановлении Азербайджаном своего суверенитета в 2023 году, констатировал продолжение контактов с Арменией. Он обратил внимание на историческое значение вашингтонского саммита и подписанных в его рамках документов.
"Региональный мир и стабильность должны служить социальному благополучию и прогрессу народов. Для того чтобы наше сотрудничество было более устойчивым, мы должны также укреплять экономические связи"
– Джейхун Байрамов
Стоит отметить, что в состав ОТГ входят такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Венгрия, Туркменистан и непризнанная республика Северного Кипра.
![]() |
РФ готова содействовать в урегулировании конфликта вокруг Ирана – Лавров
ЧЕЧНЯ.Рамзан Кадыров поздравил чеченцев с 23-й годовщиной принятия Конституции республики
В Узбекистане подсчитали выгоду от работы первой АЭС в стране
Техникум Владикавказа первым в СКФО начнет готовить специалистов ЖКХ
ЧЕЧНЯ. В день Конституции Рамзан Кадыров поздравил ЧГТРК «Грозный» с 23-летием