| ДАЙДЖЕСТ: |

Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, заседание было устроено в рамках подготовки к XII Саммиту, тема которого – "Региональный мир и безопасность".
По его словам, сегодня главы внешнеполитических ведомств стран ОТГ обсудят сотрудничество в области энергетической безопасности, экономики и цифровых навыков.
Дипломат также обратил внимание на важное значение, которое будут иметь Габалинская декларация и иные документы, которые планируется подписать по итогам саммита: по его словам, они позитивно повлияют на развитие ОТГ.
Министр напомнил о полном восстановлении Азербайджаном своего суверенитета в 2023 году, констатировал продолжение контактов с Арменией. Он обратил внимание на историческое значение вашингтонского саммита и подписанных в его рамках документов.
"Региональный мир и стабильность должны служить социальному благополучию и прогрессу народов. Для того чтобы наше сотрудничество было более устойчивым, мы должны также укреплять экономические связи"
– Джейхун Байрамов
Стоит отметить, что в состав ОТГ входят такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Венгрия, Туркменистан и непризнанная республика Северного Кипра.
![]() |
1913 год. Газета "Кавказ" Октябрь 1913 год. Убийство Зелим-хана.
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия намерены нарастить товарооборот до $2 млрд
Москва ждет документального подтверждения о завершении выкупа земель на участке Решт-Астара
Трамп готов рассмотреть возможность встречи с Путиным и Си Цзиньпином
АБХАЗИЯ. Казахстан возглавил топ экспортеров молочных продуктов из России
АБХАЗИЯ. Более 8,5 млн человек пересекли границу России и Абхазии с начала года
ГРУЗИЯ. Суд над экс-премьером Грузии Гарибашвили пройдет в открытом режиме