| ДАЙДЖЕСТ: |

Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, заседание было устроено в рамках подготовки к XII Саммиту, тема которого – "Региональный мир и безопасность".
По его словам, сегодня главы внешнеполитических ведомств стран ОТГ обсудят сотрудничество в области энергетической безопасности, экономики и цифровых навыков.
Дипломат также обратил внимание на важное значение, которое будут иметь Габалинская декларация и иные документы, которые планируется подписать по итогам саммита: по его словам, они позитивно повлияют на развитие ОТГ.
Министр напомнил о полном восстановлении Азербайджаном своего суверенитета в 2023 году, констатировал продолжение контактов с Арменией. Он обратил внимание на историческое значение вашингтонского саммита и подписанных в его рамках документов.
"Региональный мир и стабильность должны служить социальному благополучию и прогрессу народов. Для того чтобы наше сотрудничество было более устойчивым, мы должны также укреплять экономические связи"
– Джейхун Байрамов
Стоит отметить, что в состав ОТГ входят такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Венгрия, Туркменистан и непризнанная республика Северного Кипра.
![]() |
КРАСНОДАР. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после наезда на ребенка в Тихорецке
ГРУЗИЯ. Квалификация Лиги чемпионов: "Кайрат" вышел в 3-й раунд, "Иберия 1999" вылетела
ГРУЗИЯ. Товарооборот Грузии и Ирана в 2026 году превысил $231 млн
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел совещание по созданию пятого внутригородского округа Краснодара
АСТРАХАНЬ. Безопасность судов: что изымают приставы Астрахани у граждан на входе в здания Фемиды
АЗЕРБАЙДЖАН. Экотуризм в Азербайджане: Гёйгёльский заповедник
Си Цзиньпин призвал продвигать развитие сотрудничества БРИКС