| ДАЙДЖЕСТ: |

Субсидия на закупку помидоров, утвержденная на одном из предыдущих заседаний, составит 10 драмов (около $0,025) при условии, что заводы будут покупать урожай у фермеров не дешевле, чем по 40 драмов (чуть больше $0,1) за 1 кг и более 2 тыс т томатов, передает Soutnik Армения.
Как полагают в правительстве, это скажется на прибыли местных аграриев, а местные томаты и томатная паста смогут конкурировать по стоимости с импортными продуктами, что позволит заводам заготовить около 7 тыс т помидоров и произвести около 1 тыс т томатной пасты.
Квота по иранской продукции вступит в силу не ранее 16 октября, это даст местным заводам время на реализацию своей продукции. В общей сложности Армения ввозит из Ирана в год 8-9 тыс т томатной пасты, себестоимость ниже местной благодаря дешевой электроэнергии в стране-экспортере.
![]() |
КРАСНОДАР. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после наезда на ребенка в Тихорецке
ГРУЗИЯ. Квалификация Лиги чемпионов: "Кайрат" вышел в 3-й раунд, "Иберия 1999" вылетела
ГРУЗИЯ. Товарооборот Грузии и Ирана в 2026 году превысил $231 млн
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел совещание по созданию пятого внутригородского округа Краснодара
АСТРАХАНЬ. Безопасность судов: что изымают приставы Астрахани у граждан на входе в здания Фемиды
АЗЕРБАЙДЖАН. Экотуризм в Азербайджане: Гёйгёльский заповедник
Си Цзиньпин призвал продвигать развитие сотрудничества БРИКС