Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил страны СНГ за поддержку при установлении мира с Азербайджаном


ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ. Пашинян поблагодарил страны СНГ за поддержку при установлении мира с Азербайджаном

АРМЕНИЯ. Армянский премьер-министр Никол Пашинян выразил признательность государствам СНГ за помощь, которую они оказали Баку и Еревану при установлении мира. Слова благодарности он произнес в ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ.

Говоря об установлении мира между Азербайджаном и Арменией, Пашинян подчеркнул, что поздравлять с этим нужно не только Баку и Ереван, но и все страны СНГ, так как все они стремились к тому, чтобы это произошло, и это произошло.


"Мир теперь – реальность, и я с этим событием поздравляю всех нас и выражаю признательность коллегам по СНГ за оказанную поддержку в течение всего этого времени"



– Никол Пашинян


Глава правительства Армении констатировал, что после многих лет конфликта между странами установлен мир, и сделано это было на базе основополагающего документа СНГ, а именно Алматинской декларации 1991 года.


Пашинян также напомнил о принятой 8 августа в Вашингтоне декларации, согласно которой Армения и Азербайджан заявляют о необходимости держать курс на светлое будущее, в соответствии с Уставом ООН и Алматинской декларацией 1991 года.


По словам Пашиняна, маршрут TRIPP, который будет пролегать по территории Армении, дает ей возможность наладить железнодорожные и иные транспортные коммуникации с государством СНГ Азербайджаном и с другими странами Содружества.



"Это существенное изменение и обстоятельство, которое несомненно поспособствует укреплению экономических связей в рамках СНГ и повышению эффективности организации. Проект TRIPP route также открывает новые экспортные и импортные возможности для стран СНГ"



– Никол Пашинян


Глава правительства Армении заявил, что уверен: в ближайшем будущем Баку и Ереван подпишут и ратифицируют мирное соглашение. Но, по словам Пашиняна, установившийся мир не означает, что вопросы азербайджано-армянской повестки дня исчерпаны.



"Нам еще предстоит наладить взаимную торговлю, экономические, политические, культурные связи, решать гуманитарные вопросы, и это непростая задача, учитывая историю многолетней вражды. Но установленный мир дает нам уверенность в том, что вопросы постепенно будут решены"



– Никол Пашинян




checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек