| ДАЙДЖЕСТ: |

Она заявила, что приветствует совместную заявку Баку и Еревана на закрытие Минской группы ОБСЕ.
"Надеемся, что весь этот процесс будет завершен не позднее декабря"
– Элина Валтонен
Главный редактор журнала "Национальная оборона", военный аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил готовность ОБСЕ позитивно отреагировать на обращение Азербайджана и Армении по роспуску Минской группы прогрессом в урегулировании послевоенных отношений двух стран.
"ОБСЕ не остается ничего иного, как приветствовать ликвидацию Минской группы, потому что этот поезд для ОБСЕ ушел. Заявление Элины Валтонен — это констатация изменения политических и геополитических реалий на Южном Кавказе", - прежде всего сказал он.
"Поскольку страница армяно-азербайджанского конфликта в истории региона перевернута, в существовании Минской группы ОБСЕ больше нет ни фактического, ни какого-то другого смысла. Поэтому ОБСЕ и ее первому лицу остается только признавать существующие реалии", - отметил Игорь Коротченко.
Напомним, Совет министров ОБСЕ одобрил роспуск Минской группы 1 сентября. Сообщалось, что соответствующее решение было принято по итогам рассмотрения совместной заявки Азербайджана и Армении.
Все структуры, относящиеся к МГ ОБСЕ, должны быть закрыты до 1 декабря.
![]() |
Москва готова и далее содействовать Баку и Еревану в нормализации отношений – МИД РФ
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко прокомментировал поддержанные ЗСК федеральные законопроекты
АДЫГЕЯ. В республиканском конкурсе «Лучшая школьная столовая» за победу боролись 11 школ Адыгеи
Китай официально ввел в эксплуатацию третий авианосец «Фуцзянь»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области обнаружили «разжиревшую» молочную продукцию
АДЫГЕЯ. Адыгея существенно увеличила показатели урожайности и производства продуктов питания