| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2025 году планируется открытие восьми новых агроклассов в школах республики. Они будут специализироваться на таких направлениях, как «Эффективное животноводство и современные корма», «Биотехнологии и пищевое производство», «Агротехнология», «Генетика и селекция растений». Благодаря инвестициям в поселке Энем на базе СОШ №2 появится агрокласс, ориентированный на курс «Цветоводство».
Следующим шагом в подготовке кадров для АПК является обучение в МГТУ на факультете аграрных технологий. Здесь готовят специалистов, владеющих передовыми методами работы в области производства, переработки и управления сельскохозяйственными процессами.
Параллельно с этим, на базе университета действует программа «Школа фермера», запущенная совместно с Россельхозбанком и Минсельхозом республики. Проект нацелен на предоставление сельским жителям и начинающим предпринимателям современных знаний в сфере агробизнеса.
Власти региона ставят задачу создать комплексную систему поддержки молодых специалистов, начиная со школьной скамьи и заканчивая получением образования и трудоустройством по целевым направлениям, сообщает пресс-служба главы республики.
Почти все сельхозугодья Адыгеи введены в оборот и задействованы под посевы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов