| ДАЙДЖЕСТ: |

Скандал образовался из-за инфографики, ранее опубликованной Минобороны Армении – на ней зафиксирована статистика расходов Еревана на армию. Из статистики следует, что после победы Азербайджана в Карабахской войне Армения на протяжении пяти лет последовательно увеличивала армейский бюджет, и только в следующем году понизит его до уровня 2024 года.
В целом инфографика свидетельствует о том, что в военные годы Армения тратила на армию значительно меньше, чем после Карабахской войны. В 2018-2020 годах трехлетний бюджет тогда еще оккупировавших 20% Азербайджана армянских вооруженных сил составлял $2,25 млрд. В то же время в первые послевоенные годы, 2021-2023, расходы на армию достигли $3,08 млрд, а в текущую трехлетку, даже с учетом понижения расходов в следующем году, они составят $4,65 млрд – вдвое больше, чем в 2018-2020 годах.
"В 2023, 2024 и 2025 годах бюджет увеличился. Учитывая вызовы, стоящие перед нашей страной, мы решили в 2025 году ускорить расходы, запланированные на 2026 год, ведь те же закупки оружия — это непростые процессы: нужно платить аванс и так далее. Эти цифры — отражение этого"
– Сурен Папикян
В связи с этим он назвал стыдным популизмом претензии оппозиции, в свое время начавшей Карабахскую войну против Азербайджана и навязавшей Армении непомерные траты на поддержание оккупации азербайджанских территорий.
![]() |
АРМЕНИЯ. Минобороны Армении объяснило снижение расходов на армию
АРМЕНИЯ. Араик Арутюнян возглавит штаб правящей партии на парламентских выборах
Режим «Беспилотная опасность» и план «Ковер» в Пензенской области: что это значит и почему ввели
ГРУЗИЯ. Вероятность проведения боя между Топурией и Пимблеттом оценили в UFC
ГРУЗИЯ. Глава парламента Грузии упрекнул ЕС в трехнедельном молчании