| ДАЙДЖЕСТ: |

Это предусмотрено курсом по преподаванию региональных языков, разработанном ведомством, хотя есть ограничения: так, азербайджанский и турецкий языки разрешено преподавать только в старших классах, начиная с 10-го, тогда как изучение персидского и грузинского доступно с 5-го класса, передает Panorama.am.
Практика могла бы быть расширена, но пока все упирается в наличие соответствующего специалиста, к чему министерство предъявляет повышенные требования: преподаватель регионального языка должен соответствовать тем же квалификационным требованиям, что и остальные учителя, и предоставить подтверждение уровня владения языком. Однако таких преподавателей пока не хватает.
Других ограничений нет, и школы могут свободно внедрять у себя такие образовательные программы. Более того: потребность в преподавании региональных языков закреплена в программе правительства Армении, также она планирует дальнейшее развитие преподавания иностранных языков, в том числе русского, английского и французского.
Преподавание региональных языков стартовало еще три года назад в формате третьего иностранного языка или факультативных занятий. Сейчас в ряде школ Армении преподаются азербайджанский, турецкий, персидский и грузинский языки, однако в каких конкретно, не сообщается.
![]() |
Темы для переговоров Путина и Токаева готовят Россия и Казахстан
КРАСНОДАР. Кубанские парламентарии посетили образовательные учреждения Херсонской области
КРАСНОДАР. На покупку квартиры в Краснодарском крае нужна зарплата за 10 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Ульви Бабаев решил выступать за сборную России по футболу