| ДАЙДЖЕСТ: |

В текущем году в регионе 45,4% трудоустроенного населения (72,3 тысячи человек) заняты в малом и среднем бизнесе. По сравнению с данными за 2022 год, количество вовлеченных в эту сферу возросло на 29%.
В целом Краснодарский край в представленном рейтинге занял 15-ю строчку (в 2023 году – 16-ю). На территории Кубани в малом бизнесе трудоустроено более 1,26 миллиона человек, что соответствует 43,6% от всего работающего населения.
В лидерах рейтинга по уровню вовлеченности населения в МСП признаны Калмыкия, Санкт-Петербург и Новосибирская область последние места занимают Ингушетия, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В Калмыкии, возглавляющей список, в секторе МСП занято более 63% трудоспособного населения, а в регионах, находящихся в конце рейтинга, эта доля варьируется от 10% до 20%.
По общероссийским показателям, в 2024 году на долю работающих в секторе малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, приходилось 40% от общей численности занятых в экономике страны, что составляет чуть более 29,3 миллиона человек.
Количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Южного федерального округа, за год увеличилось на 5,1%, сообщает РБК.
В адыгейском центре «Мой бизнес» предпринимателям будут предоставлять новую услугу.
Представители адыгейского бизнес-сообщества совершили деловую поездку в Алматы.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора
ЧЕЧНЯ. Правительство РФ направит Чечне более 282 млн рублей на компенсации пострадавшим от паводков
АРМЕНИЯ. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Армянский экспорт: Ереван ждет решения ЕЭК до конца года
АРМЕНИЯ. Текущий уровень контактов с Арменией оценили в МИД Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами