| ДАЙДЖЕСТ: |

Он напомнил, что в Казахстане была сформирована комиссия для расследования, оно продолжается. Структура представила предварительный отчет в конце января, окончательный отчет еще не подготовлен.
Амиров пояснил, что в предварительном отчете говорилось о незаконном физическом вмешательстве в работу самолета, когда он был в воздухе.
"После расшифровки черного ящика стало ясно, что одновременно вышли из строя три жизненно важные системы самолета. Это произошло под воздействием внешней силы"
– Ильхам Амиров
Вице-президент рассказал, что работал пилотом на протяжении 40 лет, а после крушения он сотни раз представлял, что делал бы, если бы оказался на месте экипажа разбившегося самолета.
"Как им удалось управлять самолетом в такой ситуации? До сих пор не могу найти ответ на этот вопрос"
– Ильхам Амиров
Комментируя вопрос о полном отчете госкомиссии Казахстана, он пояснил, что проведение расследования в течение года является не обязательным условием, а рекомендацией. При необходимости оно может длиться на протяжении нескольких лет.
"Ограничений не устанавливается, чтобы созданная следственная комиссия из-за влияния временных ограничений не могла допустить какую-либо необъективность. Поэтому международный стандарт не устанавливает ограничений"
– Ильхам Амиров
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мурадлы обыграл Мамедъярова и стал чемпионом Азербайджана по шахматам
АЗЕРБАЙДЖАН. В Шамахинском районе зафиксировано землетрясение в 4 балла
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси нарастили торговые связи на 6,6%
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил короля Саудовской Аравии
За референдумом в Казахстане будут наблюдать парламентарии стран СНГ
Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,5 в Афганистане