| ДАЙДЖЕСТ: |

93-летний католикос-патриарх всея Грузии Илья II уже несколько лет крайне редко принимает участие в богослужениях даже во время величайших церковных праздников. Иногда святейшего и блаженнейшего буквально на руках доставляют в церкви, однако он никогда не выступает с проповедями и не участвует в молебнах. Патриарх тяжело болен: не способен передвигаться и говорить.
Патриархия ГПЦ несколько раз, на Рождество и на Пасху, распространяла видео с обращением патриарха, но выяснилось, что звук был искусственно сгенерирован и наложен на изображение.
Илья II, стоящий во главе ГПЦ с 1977 года, по-прежнему пользуется непререкаемым авторитетом среди паствы и духовенства. С его именем связана смена эпох:
Сейчас почитаемый всеми, но тяжело больной патриарх не способен принимать решения, руководить церковью и патриархией, поэтому в церковных и общественных кругах возникает законный вопрос, кто принимает важнейшие решения, влияющие на общественную и политическую жизнь.
Достаточно вспомнить инцидент, произошедший в апреле 2019 года, когда тогдашний президент Грузии Саломе Зурабишвили посетила монастырский комплекс Давид Гареджи (азербайджанское название Keşikçidağ) и сфотографировалась на фоне азербайджанской части монастырского комплекса вместе с представителями международных организаций.
В грузинской прессе тогда много писали о том, что Зурабишвили предприняла этот шаг, чуть было не приведший к дипломатическому конфликту между Баку и Тбилиси, по просьбе неких иерархов ГПЦ, занимающих в этом вопросе бескомпромиссную позицию.
23 ноября 2017 года Илья II назначил митрополита Шио (Муджири) своим местоблюстителем. Теолог Георгий Тигинашвили отмечает:
Решение о назначении местоблюстителя стало причиной непрозрачности управления органами высшего духовенства, в том числе высшего органа ГПЦ - Священного синода
Согласно патриаршему положению от 1995 года, Священный синод собирается лишь раз в год, а весь период до очередного заседания патриарх принимает решения единолично. В нынешних условиях это делает местоблюститель Шио.
Поскольку не все члены Священного синода согласны с тем, что владыка Шио достоин занять патриарший престол после Ильи II, среди высшего руководства ГПЦ нарастает противостояние, которое нередко становится достоянием гласности:
Размолвки в высшем руководстве церкви, неоднозначное восприятие патриаршего местоблюстителя и претензии нескольких церковных иерархов на патриарший престол, превращают ГПЦ в арену тайной, но ожесточенной борьбы и мешают некогда авторитетному институту выполнять роль, которую он выполнял до болезни Илии II.
![]() |
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту