| ДАЙДЖЕСТ: |

С докладом выступил руководитель организаций Александр Даиров. Так, за 2025 год при поддержке Правительства региона, администрации Астрахани, учебных заведений, компаний «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», «Газпром трансгаз Ставрополь» и «Газпром добыча Астрахань» проведено 983 мероприятия и акции — патриотические, социальные, экологические и культурные, в которых приняли участие 73 877 человек. Среди ключевых событий — Вахта Памяти, акция «Бессмертный полк – Астрахань», митинги ко Дням воинской славы, уроки мужества, патриотические форумы, выставки и субботники по благоустройству мемориалов и памятников.
Особые результаты показала поисковая работа: в 11 экспедициях по Волгоградской, Курской, Тульской областям, Ставропольскому краю, Калмыкии и Крыму 209 астраханцев обнаружили и с воинскими почестями перезахоронили останки 339 советских воинов. Найдены 23 солдатских медальона для установления имён погибших. Архивисты отряда «Лотос» восстановили судьбы 25 астраханцев, погибших в фашистском плену. Отдельно установлены обстоятельства гибели теплохода «Ударник», затонувшего у села Курченко Наримановского района с экипажем и пассажирами.
В школах и лагерях прошли 179 уроков мужества (15 325 участников) и 211 выставок (32 928 посетителей). Активисты также оказывали поддержку участникам СВО: собирали гуманитарные грузы, изготавливали окопные свечи и маскировочные сети, участвовали в донорских акциях.
Кроме того, в ходе мероприятия были утверждены финансовые отчёты за 2025 год и план работ на 2026 год с акцентом на цифровизацию архивов и расширение сотрудничества с учебными заведениями. Лучшие школы, педагоги и активисты отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко выступил на заседании комиссии Совета законодателей РФ
АРМЕНИЯ. Мир между Азербайджаном и Арменией открывает новые возможности – Пашинян
КРАСНОДАР. Убийство 11-летней девочки в поселке Стрелка: подозреваемый признал вину
АДЫГЕЯ. В рамках КИФ подписано соглашение о создании в Адыгее турпарка «Дегуакская поляна»
АРМЕНИЯ. Азербайджан смотрит в мирное будущее Южного Кавказа – Хикмет Гаджиев
АРМЕНИЯ. Азербайджанское топливо помогло сдержать рост цен в Армении – Ереван
АРМЕНИЯ. НПО Азербайджана направили открытое письмо едущим в Армению европейским лидерам