| ДАЙДЖЕСТ: |

"Мы понимаем, что одних преобразований недостаточно для решения существующих проблем - необходимо также инвестировать в технологии. Наши пласты становятся все более сложными, и добыча нефти с каждым годом требует все больших усилий. Это уже национальный вызов, с которым сталкиваются все операторы в Азербайджане", - сказал он.
Аналогичная ситуация со сложностями в геологоразведке характерна и для других стран Каспийского региона, в том числе Туркменистана, из-за чего они тоже активно внедряют новые технологические решения, отметил чиновник, передает Trend.
Новые технологии геонавигации в нефтегазоносных пластах включают бурение горизонтальных скважин с наклоном до 90 градусов, в Азербайджане уже пробурено около 15–20 таких скважин, - добавил Фарид Умудлу.
![]() |
Учёные нашли необычное свойство нефрита, которое может пригодиться при освоении космоса
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан
АЗЕРБАЙДЖАН. Средства от матча "Туран Товуз" - "Фенербахче" перечислят в Фонд возрождения Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН. Зеленая энергия Центральной Азии выходит на маршрут через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»