ЧЕЧНЯ. Книжная сеть «Читай-город» проанализировала читательские предпочтения мужчин в Чеченской Республике ко Дню защитника Отечества. Исследование показало, что сильная половина региона стремится к знаниям и личностному росту. Наибольший интерес вызывает прикладная литература, что говорит о практическом складе ума читателей и желании совершенствоваться.
Среди популярных поджанров лидируют бизнес-литература и менеджмент, а также популярная психология и саморазвитие — по 25% каждая. Вместе эти направления занимают половину всех покупок. Далее следуют зарубежная классическая проза (15%), философия и история (7%), а также манга (6%). Такой выбор подтверждает, что мужчины региона уделяют внимание не только отдыху, но и профессиональному развитию.
В топ-10 художественных книг, которые мужчины покупали в Чечне за 2025 год, вошли произведения известных авторов. Список возглавили фантастика и классика: Анджей Сапковский «Перекресток Воронов», Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут», Джордж Оруэлл «1984». Также популярны манга «Берсерк» и «Человек-бензопила», роман «Atomic Heart» и произведения Ремарка, Пелевина и Стругацких.
В числе самых популярных авторов у мужчин региона — Джордж Клейсон, Фёдор Достоевский, Эрих Мария Ремарк, Джордж Оруэлл и Роберт Грин. Эти имена стали символами интеллектуального выбора чеченских читателей.
checheninfo.ru