| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.
По данным краевых властей, развитие электротранспорта рассматривается как одно из приоритетных направлений для курортного и аграрного региона. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркивает, что переход на альтернативные виды топлива важен для снижения нагрузки на экологию и повышения комфорта жителей и туристов.
Сейчас в городах и районах Кубани функционируют свыше 250 зарядных станций различной мощности, из них 204 быстрые установки, смонтированные с 2022 года. Точки размещения продумываются таким образом, чтобы обеспечить удобные маршруты по всему региону. Ожидается, что к 2030 году общее количество электрозаправок в крае превысит 450 единиц.
Зарядные станции работают в 36 муниципалитетах. Больше всего точек размещено в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике и Анапе, а также вдоль трассы М 4 «Дон». В среднем для полной зарядки электромобиля требуется 30–40 минут.
Развитием зарядной инфраструктуры в регионе занимаются около десяти компаний инвесторов. Часть затрат на покупку оборудования и техническое подключение компенсируется за счет федерального и регионального бюджетов. С 2022 года на поддержку этих проектов направлено около 500 млн рублей.
![]() |
Региональная турбулентность в первую очередь создает риски небольшим странам, таким как Армения
ЧЕЧНЯ. 190 народов в одном классе: ассиновские школьники открыли карту национального единства
Сладкий рекорд: Россия заработала почти миллиард долларов на экспорте шоколада
ЧЕЧНЯ. Израиль объявил охоту на вождей: Кац пообещал ликвидировать любого лидера Ирана
Коммуналка подождет: Госдума сдвинула дедлайн оплаты ЖКХ на пять дней
США рассчитывают проводить операцию против Ирана минимум 100 дней — Politico
ЧЕЧНЯ. Путину доложили: стройка бьет рекорды — Россия перешагнула метровый рубеж
АЗЕРБАЙДЖАН. Европа, арабские страны, Турция и Пакистан поддержали Азербайджан после атаки Ирана
Трамп включил режим бога: потребовал немедленно спасти Нетаньяху от тюрьмы