| ДАЙДЖЕСТ: |

Памятник появился у здания Европарламента, которое расположено в городе Страсбург. Он называется "Корнепись – сила диалога". В церемонии открытия участвовали премьер-министр Армении Никол Пашинян и спикер ЕП Роберта Метсола.
В сообщении уточняется, что скульптуру установила армянская сторона – памятник стал знаком благодарности Европарламенту за устойчивую поддержку с его стороны.
Роберта Метсола, выступая на открытии монумента, подчеркнула роль диалога, на котором базируется демократия, пояснив, что именно он объединяет стороны и обеспечивает прогресс.
"И благодаря этой прекрасной работе – памятнику армянскому алфавиту, армянский язык укрепляет свое место в богатом и многообразном диалоге, который называется Европой"
– Роберта Метсола
В свою очередь, армянский премьер-министр выразил мнение, что скульптура символизирует существующую между армянской и европейской идентичностью связь.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Турнир памяти Умара Бисултанова: сила духа и новые чемпионы Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер инвестиционного климата: новые высоты экономики региона
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова передал продуктовую помощь 300 палестинским семьям
ЧЕЧНЯ. Чечня и Азербайджан: от наследия Кадырова и Алиева к новому этапу братства
АРМЕНИЯ. Азербайджан с начала года экспортировал в Армению товаров на $23,5 млн
АДЫГЕЯ. Вербовал сторонников за решёткой: в Адыгее осуждённый снова попал под суд за экстремизм
Оперативная ответка за атаки по РФ накрыла Киев и Запад Украины мощным огнём