| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые уточнили, что болид двигался в сторону Черного моря и, с высокой вероятностью, разрушился над его акваторией, не долетев до земной поверхности. Специалисты предполагают, что свечение явления могли зафиксировать камеры наблюдения в Краснодаре и других населенных пунктах, расположенных в радиусе 100–200 километров от побережья и ориентированных на юг. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.
В лаборатории подчеркнули, что данный объект не связан с крупным метеоритом, упавшим 8 марта в Германии. По оценке астрономов, подобные болиды наблюдаются на Земле несколько раз в сутки, поэтому, несмотря на зрелищность, такое событие не является редкостью.
Напомним, болидом называют метеор, чья яркость превышает яркость Венеры и позволяет видеть его даже на светлом небе. Обычно это вход в атмосферу сравнительно крупного метеорного тела размером от нескольких сантиметров до нескольких метров. Яркая вспышка возникает из-за трения и сгорания вещества в плотных слоях атмосферы.
Большинство болидов полностью сгорают, не достигая поверхности планеты. Объекты размером до одного метра почти всегда разрушаются в воздухе, не образуя кратеров. Риск для людей считается минимальным, хотя отдельные небольшие фрагменты могут долететь до земли и в этом случае уже классифицируются как метеориты. По оценкам специалистов, яркие болиды регистрируются по всему миру несколько раз в день, но чаще всего их падение приходится на акватории океанов или малонаселенные территории и остается незамеченным широкой публикой.
![]() |
ДАГЕСТАН. Федор Щукин избран главой Дагестана: 78 голосов «за»
АЗЕРБАЙДЖАН. Премьер Армении заявил о новом направлении для диалога с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Правительство Чечни утвердило 13 важных постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Творчество чеченских детей вышло на федеральный уровень
АРМЕНИЯ. Ускорение нормализации турецко-армянских отношений принесет пользу Южному Кавказу – Анкара
АРМЕНИЯ. Россия готова участвовать в развитии энергетического сотрудничества на Южном Кавказе – МИД
АРМЕНИЯ. Либерализацию визового режима обсудили Пашинян и вице-президент Еврокомиссии