| ДАЙДЖЕСТ: |

"В конечном итоге мы все видим, что это заключение от начала до конца пропитано ложью, о чем мы еще более широко представим информацию обществу"
- Ираклий Кобахидзе
В документе говорится о "резком демократическом откате" в стране и отмечается "системный характер насилия и нарушений прав в отношении протестующих, оппозиционных политиков и журналистов", и правительство страны намерено разоблачить эту ложь, которая отражена в заключении, но при этом учесть и ряд рекомендаций, заявил грузинский премьер, передает Sputnik Грузия.
В рекомендациях есть рациональное зерно, и их нужно учитывать. Такие записи есть и в заключении, а вот само применение "Московского механизма" к Грузии неприемлемо: с точки зрения демократического развития это передовая страна, и двойные стандарты в отношении нее очевидны и позорны. Это еще раз показывает те тяжелейшие процессы, которые развиваются в европейской бюрократии, – отметил Кобахидзе.
В документе отмечается, что с 2024 года в Грузии произошел заметный откат от демократии, поскольку власти страны постепенно ограничивали свободу выражения мнений и свободу собраний и ассоциаций путем введения законодательства, направленного против гражданского общества и политической оппозиции. Их свободы неоправданно ущемлены применением административных мер и возбуждением уголовных дел против критиков правительства.
Правительству рекомендовано отменить ряд законов об иностранном финансировании и о грантах, нормы для телекомпаний, отменить нормы закона "О семейных ценностях", пересмотреть ряд норм в отношении нарушений на акциях, обеспечить независимость и беспристрастность судебной системы.
На сегодняшний день заключение по Грузии не поддержали 32 из 57 стран-членов ОБСЕ.
![]() |
Перепродажа новых моделей iPhone в России сопряжена с финансовыми рисками
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК провел встречу с главой Брюховецкого района
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: ЗСК рассмотрит законопроект, ужесточающий контроль за продажей вейпов
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси должны еще больше укрепить отношения – вице-спикер парламента Грузии
ГРУЗИЯ. Развитие партнерства между Грузией и Узбекистаном обсудили Кобахидзе и Мирзиеев