| ДАЙДЖЕСТ: |

Принятое постановление гласит: государственный пакет акций киностудии передан в управление министерства образования, науки, культуры и спорта страны, которое разработает программу восстановления, передает Sputnik Армения.
Проект уже получил название "Городок кинопроизводства "Арменфильм", он предполагает создание на базе киноцентра современной инфраструктуры, которая позволит не только снимать кинофильмы по передовым технологиям, но и в дальнейшем эффективно развивать свои производственные мощности. Также на базе обновленной киностудии будут созданы образовательные площадки и центр по сохранению культурного наследия.
Напомним, в созданной в 1923 году организации "Госкино", впоследствии переименовывавшейся в киностудию "Арменкино", а потом в "Арменфильм", за долгие годы было создано множество полнометражных и короткометражных игровых и документальных фильмов и мультфильмов, однако после распада Советского Союза национальная киностудия Армении "Арменфильм" фактически прекратила работу.
![]() |
АДЫГЕЯ. Вербовщик за решёткой: как 33-летний житель Адыгеи организовал канал нелегальной миграции
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память великого поэта Умара Яричева
КРАСНОДАР. На планерке в ЗСК обсудили меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края
Экс-губернатор Белгородской области рекомендован на должность посла РФ в Абхазии
ВОЛГОГРАД. «Волгоград Арену» будут охранять за 12 миллионов рублей — контракт до января 2027 года