Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Суд в Махачкале изъял у экс-госсекретаря Дагестана 50 объектов недвижимости и 17 автомобилей на 1,2 млрд рублей — чиновник признал вину


ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Суд в Махачкале изъял у экс-госсекретаря Дагестана 50 объектов недвижимости и 17 автомобилей на 1,2 млрд рублей — чиновник признал вину

ДАГЕСТАН. Под арест попали 50 объектов недвижимости, включая 27 квартир, 17 зданий и нежилых помещений, а также 13 земельных участков. Кроме того, изъяты 17 автомобилей. Вся собственность, по данным надзорного ведомства, была оформлена на родственников и подставных лиц, чтобы скрыть реального владельца. Стоимость конфискованного имущества превысила 1,2 миллиарда рублей.

Следствие установило, что Магомедов, используя свои должностные полномочия, незаконно присвоил государственное предприятие «Дагнефтепродукт» (впоследствии преобразованное в ООО «Дагестаннефтепродукт» и ООО «МСБ Холдинг»). На протяжении нескольких лет он получал от этой структуры коррупционные доходы, которые направлял на приобретение недвижимости и автомобилей. При этом часть средств была использована и другими фигурантами, участвовавшими в коррупционных схемах.


Бывший чиновник не стал уклоняться от ответственности. Магомедов лично явился в суд и признал свою вину в совершении правонарушений коррупционной направленности. Это обстоятельство было учтено при рассмотрении иска, однако не повлияло на решение об изъятии незаконно нажитого имущества.


Для Магомедова это уже второе крупное имущественное взыскание. В августе 2025 года по иску Генпрокуратуры у него уже изъяли нефтеперевалочный комплекс «Дагнефтепродукт» и нефтеперерабатывающий завод ООО «Дагнотех». Суммарная стоимость тех активов оценивалась в 100 миллиардов рублей. Таким образом, общий объем изъятого у экс-чиновника имущества превысил 101 миллиард рублей.


Сам Магомедов был задержан 25 июня 2025 года, а с 1 июля того же года освобожден от должности государственного секретаря Дагестана. В надзорном ведомстве подчеркнули, что работа по выявлению коррупционных активов и возвращению их государству будет продолжена. Решение суда об изъятии имущества на сумму более 1,2 миллиарда рублей уже вступило в законную силу и направлено для принудительного исполнения.




checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек