| ДАЙДЖЕСТ: |

Эксперты, правда, расходятся в оценках. По данным Альянса туристических агентств, продажи новых путёвок на Дагестан рухнули на 70%, а апрель и май в туристическом плане для региона практически потеряны. Однако те, кто уже забронировал поездку на майские праздники, возвращают не более 25% туров — остальные либо надеются на улучшение обстановки, либо не могут сдать невозвратные билеты и отели.
Главная проблема сейчас — состояние инфраструктуры в ключевых туристических зонах. Удар стихии пришёлся на Дербентский район, где находятся главные исторические и пляжные достопримечательности республики. Затоплены частные базы отдыха в Избербаше и Дербенте, для восстановления которых требуется около 5 млн рублей. Тем не менее, правительственная комиссия во главе с министром МЧС уже работает на месте, а региональные власти обещают привести курорты в порядок к началу июня.
Для туристов у этой ситуации есть и условный плюс. Цены на отдых в Дагестане и так на 30% ниже сочинских, и, по оптимистичным прогнозам, к лету они могут снизиться ещё на 15–20% за счёт падения спроса в межсезонье. Таким образом, те, кто готов перенести поездку на июль-август, получат не только восстановленную инфраструктуру, но и возможность сэкономить. Главное, чтобы третья волна паводка, которую синоптики не исключают 11 апреля, не внесла новые коррективы в планы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Никол Пашинян выразил благодарность Ильхаму Алиеву
АЗЕРБАЙДЖАН. Стали известны группы ЧМ и фестиваля ФИФА по футболу в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Три года со дня ликвидации сепаратизма в Ханкенди
ЧЕЧНЯ. Газета «Терский край» о том как рождалась чеченская театральная сцена
Проголосовать на выборах в Госдуму можно будет 20 сентября в Иране
ЧЕЧНЯ. 1915 год. Грозный: как город собрал 10 тысяч рублей для беженцев и добровольцев
АБХАЗИЯ. Nordwind Airlines предложила пассажирам сменить Сочи на Сухум