| ДАЙДЖЕСТ: |

Проект обновления сквера был выбран жителями города по итогам Всероссийского онлайн-голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За его реализацию высказались около 17 тыс. майкопчан.
На текущий момент работы на объекте уже начались и должны быть завершены до конца 2026 года. Общий объем финансирования составляет 187 млн рублей. Проект предусматривает укладку 12 тыс. кв. метров плиточного покрытия, создание 26 тыс. кв. метров газонов, установку освещения, систем видеонаблюдения и автополива, а также размещение малых архитектурных форм.
На текущем этапе проводится обследование зеленых насаждений и расчистка территории, уже демонтированы временные конструкции рядом с новым зданием собора.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что благоустройство должно учитывать статус центральной части города и архитектурную значимость храмового комплекса.
В ходе совещания главой региона была поставлена задача предусмотреть площадку возле храмового комплекса, зону для размещения церковной лавки, санитарные помещения и парковочные пространства. Особое внимание уделено подбору устойчивых к климату растений и внедрению автоматизированной системы полива, что позволит поддерживать ухоженный вид пространства круглый год. Такая же задача поставлена и при высадке молодых саженцев в разных микрорайонах города.

Мурат Кумпилов также отметил, что благоустройство общественных пространств в Майкопе ведется комплексно, включая обновление дорог и тротуаров, общественных территорий. В частности, в центральной части города будет продолжена работа по ремонту памятников истории и развитию туристической привлекательности. Отдельно при работе над проектами глава Адыгеи указал предусмотреть использование новейших технологий, современных архитектурных решений, чтобы впоследствии создать комфортные территории для отдыха с обновленным дизайном.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии