| ДАЙДЖЕСТ: |

Правительство уже передало одноименной компании Пачулия "Садмели ГЭС" земельный участок площадью свыше 29 тыс кв м в муниципалитете Амбролаури и разрешение на его застройку сроком на 49 лет, передает Sputnik Грузия.
Компания будет ежегодно выплачивать в бюджет государства 18,9 тыс лари (чуть больше $7 тыс), сама электростанция должна заработать к 30 сентября 2027 года, она будет выдавать в энергосистему мощность в 2,7 МВт и вырабатывать в год 19,2 млн кВт/ч электроэнергии.
Строительство малой ГЭС в регионе – давно назревшая необходимость: энергопотребление в Грузии ежегодно растет, и уже к 2030 году страна может столкнуться с серьезным энергодефицитом. У страны достаточно большие возобновляемые ресурсы, которые и рекомендуют использовать власти в строительстве ГЭС в регионах.
Напомним, грузинский центровой Заза Пачулия приобрел компанию "Садмели ГЭС", зарегистрированную в 2023 году, в июне 2025 года, купив ее за $450 тыс, заработанные за долгие годы в составе NBA в команде "Голден Стэйт Уорриорз", а затем в составе "Детройт Пистонс", и стал первым грузином, выигравшим чемпионат NBA.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Между Баку и Туркменбаши будет ходить новый контейнеровоз
АЗЕРБАЙДЖАН. Первый танкер с нефтью из Азербайджана прибыл в Японию
ГРУЗИЯ. Аллахшукюр Пашазаде пригласил нового Католикоса-Патриарха Грузии в Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва и Баку планируют расширять экономическое и гуманитарное сотрудничество – МИД РФ
США сохранят ситуацию ни войны ни мира до следующего этапа активных боевых действий против Ирана
ДАГЕСТАН. Какие неотложные задачи Путин поставил перед новым главой Дагестана?