| ДАЙДЖЕСТ: |

Специалисты планируют сформировать дополнительный слой песка толщиной не менее 50 сантиметров. Ранее технология была протестирована на пилотном участке. По итогам проверки береговая зона получила положительное заключение Роспотребнадзора и признана безопасной для отдыхающих.
Для восстановления береговой линии используют песок из ближайших карьеров. По своему составу он максимально приближен к природному грунту анапских пляжей.
Дополнительная отсыпка также предусмотрена еще на трех участках побережья: от пляжа санатория «Бимлюк» до пляжа санатория «Рябинушка» протяженностью 3,5 тыс. метров, от «Рябинушки» до пляжа «Охта» длиной 3 тыс. метров, а также от пляжа «Бригантина» до пляжа ООО «МореЛето» — более 1,6 тыс. метров.
После аварии в Керченском проливе пляжи Анапы и Темрюкского района очищали от крупных фракций мазута. Параллельно велась механизированная уборка побережья. Всего с загрязненных территорий было вывезено 185 тыс. тонн песка и грунта.
Из-за сокращения объема природного песка принято решение о дополнительной подсыпке. По оценке специалистов, со временем завезенный материал смешается с ракушечником и станет полностью идентичен естественному покрытию пляжей, которое было до аварии.
Напомним, что в Геленджике к лету откроют 73 оборудованные пляжные территории.
При этом Анапа ожидает рекордный рост туристического потока на майские праздники.
![]() |
Письмо о возможной денонсации соглашения по газу получено Ереваном от Москвы
Рубио приезжает в Армению по просьбе и с целью поддержать Пашиняна
АСТРАХАНЬ. Ураганный ветер и мощный грозовой фронт привели к гибели человека в Астрахани
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни сдала кровь в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. Росгвардия Чечни сдала кровь в акции «От сердца к сердцу»
ЧЕЧНЯ. Гудермес стал столицей мотоспорта: «Кубок РУС» открыл сезон
ЧЕЧНЯ. Гудермес стал столицей мотоспорта: «Кубок РУС» открыл сезон
ДАГЕСТАН. «Власть это ценит»: Щукин пообещал дагестанскому бизнесу поддержку и упрощение процедур
Военный советник Хаменеи: Иран выйдет из ДНЯО в случае давления и угроз