| ДАЙДЖЕСТ: |

Переговоры прошли в рамках Казанского международного экономического форума.
Одной из обсуждаемых тем стали экономические отношения Москвы и Баку.
Кроме того, вице-премьер РФ и АР поговорили об итогах 24-го заседания Межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между странами, прошедшего в Зангилане 16 апреля 2026 года.
Заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на стабильное развитие экономической повестки дня в системе отношений России и Азербайджана.
"У нас есть официальная оценка, что экономическое сотрудничество России и Азербайджана не подвержена никаким политическим катаклизмам и демонстрирует постоянный рост. В целом это справедливо и отражает реальную ситуацию того, что происходит, включая увеличение товарооборота", – прежде всего сказал он.
"Азербайджан – экономический лидер на Южном Кавказе, и мы много пересекаемся по энергетической повестке. При этом, если смотреть с точки зрения глобальных, крупных проектов, ничего кардинально нового в российско-азербайджанских контактах пока не появляется, идет реализация ранее запущенных проектов. Все идет естественным образом по мере развития ситуации в отношениях двух стран", – продолжил Станислав Притчин.
"Мы видели разные ситуации за последние полтора года в отношениях России с Азербайджаном. Экономические связи безусловно сохранялись и остаются важными для обеих стран, хотя и не оказывают такого сильного влияния на политическую атмосферу взаимодействия, как хотелось бы", – добавил регионовед.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи