| ДАЙДЖЕСТ: |

"Самый сложный и самый великий результат — это мир. И самый важный вопрос этих выборов: станет ли народ хозяином этого мира, или же народ не станет его хозяином"
— Никол Пашинян
Премьер-министр добавил, что вашингтонские соглашения от 8 августа 2025 года стали возможны в первую очередь благодаря окончательному согласию вокруг текста договора в марте. Именно полное завершение переговоров сделало мир возможным.
"Шаг по переговариванию заново, шаг по пересмотру мира однозначно и необратимо приведет к эскалации и войне. Потому что, когда ты отказываешься от соглашений, уже открывается поле, уже должен быть конфликт"
— Никол Пашинян
Напомним, переговоры по мирному урегулированию между Баку и Ереваном активизировались весной 2025 года, когда стороны согласовали мирный договор. 8 августа 2025 года в Вашингтоне Армения и Азербайджан подписали мирное соглашение. Документ зафиксировал взаимное признание территориальной целостности и определил регламент делимитации госграниц.
![]() |
Победа «Альтернативы для Германии» на выборах 2026: что это значит для Европы? Максим Шевченко
Глава МИД РФ заявил о высоких показателях турпотока между РФ и Саудовской Аравией
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан призвал обратить внимание на проблему обмеления Каспия
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%