Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Адыгея вошла в топ-20 регионов России инвестиционного рейтинга АСИ по итогам 2026 года


ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Адыгея вошла в топ-20 регионов России инвестиционного рейтинга АСИ по итогам 2026 года

АДЫГЕЯ. На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова. Стороны обсудили развитие межрегионального взаимодействия и реализацию ранее достигнутых договоренностей.
В повестке встречи — расширение сотрудничества в экономике, социальной сфере, культуре и образовании. Отдельно Мурат Кумпилов отметил, что регионы регулярно обмениваются делегациями, включая молодежные, научные и творческие группы, а также развивают совместные проекты в сфере подготовки кадров и повышения квалификации специалистов.

«Наши защитники, вместе с другими народами многонациональной России, бок о бок сражаются против неонацистов в зоне СВО. Все эти точки соприкосновения мы намерены укреплять, под руководством Президента Владимира Владимировича Путина, Правительства РФ, партии «Единая Россия» вместе работать над развитием двух братских республик», — добавил глава Адыгеи.



Мурат Кумпилов также подчеркнул, что Адыгею и Кабардино-Балкарию связывают устойчивые гуманитарные и экономические связи, а взаимодействие регионов развивается при поддержке федерального центра.



«Например, в мае делегация Адыгеи приняла участие в Российско-Абхазском молодежном форуме в Нальчике, и ребята остались под большим впечатлением. В августе уже мы ждем у себя молодежь Кабардино-Балкарии на традиционном слете «Фишт». И подобные визиты происходят постоянно. С Казбеком Валерьевичем договорились продолжать сотрудничество в ключевых отраслях, а также изучить резерв для дальнейшего усиления партнерства», — акцентировал глава Адыгеи.




Также на полях ПМЭФ были озвучены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, подготовленного Агентством стратегических инициатив. Республика Адыгея заняла 19-е место, войдя в число 20 лучших субъектов России.



«Это – результат большой совместной работы органов власти, предпринимательского сообщества, институтов развития и всех, кто участвует в создании благоприятного делового климата в регионе. Мы последовательно создаем условия для развития бизнеса: снижаем административные барьеры, совершенствуем меры поддержки, развиваем инфраструктуру сопровождения инвесторов. Только через Центр «Мой бизнес» за последние три года предпринимателям оказано около 8 тысяч услуг», — уточнил Мурат Кумпилов.




Также глава региона обратил внимание, что в обновленной методологии рейтинга учитывается работа с объектами культурного наследия. По его словам, для республики это направление имеет особое значение в контексте сочетания экономического развития и сохранения исторического наследия.



«Благодарю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Правительство России, партию «Единая Россия» за поддержку регионов и внимание к вопросам инвестиционного развития. Впереди еще много задач. Продолжим работу по укреплению экономики республики, поддержке предпринимательства, привлечению инвестиций и реализации проектов, которые улучшают качество жизни людей», — подытожил глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.





checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек