| ДАЙДЖЕСТ: |

Для тех, у кого талоны уже были приобретены ранее, установлен жёсткий лимит: не более 20 литров в одни руки. Чтобы обеспечить «справедливое распределение», на каждой автозаправочной станции организуют дежурство представителей муниципалитетов и республиканских ведомств. Они будут фиксировать государственные номера автомобилей, заправляющихся по талонам, — это должно пресечь попытки перекупа или нелегального сбыта.
Аксёнов заверил, что все коммунальные службы, бригады скорой помощи, силовые структуры и общественный транспорт обеспечены топливом в полном объёме. Более того, в самих ведомствах провели тотальную оптимизацию использования автотранспорта — вплоть до того, что на одно министерство оставлен всего один автомобиль. Режим, по словам главы региона, будет действовать несколько дней, информацию обещают обновлять ежедневно. Аксёнов попросил жителей отнестись к ситуации с пониманием и сохранить взаимное доверие.
Ситуация с топливом на полуострове остаётся напряжённой уже не первую неделю. Ранее, 4 мая, губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что на заправках крымской сети «ТЭС» топливо будет отпускаться только по талонам. 2 июня Аксёнов заявил, что проблема находится на личном контроле президента России Владимира Путина, который дал необходимые поручения для её решения. Бензин, поступающий на полуостров, распределяется между Крымом и Севастополем пропорционально численности населения.
В конце мая в обоих регионах уже ввели ограничения на продажу бензина АИ-95 — не более 20 литров в руки раз в сутки. С 31 мая топливо отпускалось в приоритетном порядке коммунальному и социальному транспорту, а также по талонам без ограничений. Минэнерго России, впрочем, продолжает уверять, что рынок достаточно обеспечен запасами, а ситуация стабильна и контролируема. В Кремле заявили, что над решением проблемы работают все уровни власти.
![]() |
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении дважды посетит Россию в июле
АРМЕНИЯ. В ЦБ Армении рассказали о последствиях ограничений экспорта в РФ
АРМЕНИЯ. Нормализацию между Баку и Ереваном обсудили Лавров и Фидан
РОСТОВ. Ростов-на-Дону планирует реформировать общественный транспорт по пермской модели
КЧР. Рашид Темрезов: помощь участникам СВО остаётся приоритетом для Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Шаид Жамалдаев принял участие в XIII Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации
ГРУЗИЯ. Georgian Airways открывает регулярные авиарейсы между Тбилиси и Батуми
ГРУЗИЯ. Грузия и Кыргызстан начали переговоры о запуске прямых рейсов