| ДАЙДЖЕСТ: |

Ключевым направлением переговоров стало сельское хозяйство. Щукин подчеркнул, что Дагестан входит в число регионов-лидеров по производству аграрной продукции и готов делиться наработками в растениеводстве, животноводстве и переработке шерсти. Врио заместителя председателя республиканского правительства Ризван Газимагомедов отметил, что республика готова в разы увеличить экспорт продукции в Пакистан.
Особый интерес вызвала перспектива сотрудничества в текстильной промышленности. Пакистан — крупнейший производитель хлопка, и Дагестан готов участвовать в проектах по созданию производств по его переработке и выпуску хлопчатобумажных изделий. Щукин пригласил пакистанских партнёров посетить республику для обсуждения конкретных проектов — как в промышленности, так и в переработке сельхозпродукции.
Логистический аспект также занял важное место в повестке. Дагестан расположен в центре международных транспортных маршрутов и активно участвует в развитии грузопотоков коридора «Север-Юг». Тирмизи отметил, что Пакистан, в свою очередь, является частью транспортной инициативы «Один пояс — один путь». По словам посла, Пакистан находится в стадии переговоров о вступлении в Евразийский экономический союз, что будет способствовать развитию торговли между странами. Эти переговоры ведутся на уровне Евразийской экономической комиссии с января 2026 года.
Новой и перспективной темой стало сотрудничество в финансовой сфере. «Пакистан является опытным пользователем исламского банкинга, и мы будем рады сотрудничеству и в этой сфере», — заявил Тирмизи. Стороны также отметили необходимость развития взаимодействия в туризме и IT.
Визит не ограничился официальными переговорами. Посол посетил Дербент, а опубликованные в соцсетях фотографии древнего города вызвали огромный интерес среди пакистанцев. Тирмизи заявил, что в ближайшее время стоит ожидать большого потока туристов из Пакистана в Дагестан. Кроме того, он встретился с Муфтием Дагестана шейхом Ахмадом Афанди и признался, что посещение республики было его «мечтой». Посол также высоко оценил творчество Расула Гамзатова, отметив, что читал его ещё в университете.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев открыл в Шуше историко-архитектурный памятник "Дом Садыгджана"
РОСТОВ. Пять улиц Таганрога оказались закрыты из-за режима ЧС
РОСТОВ. В Ростовской области МВД разыскивает бывшего сотрудника за тройное убийство
ЧЕЧНЯ. Сигнальная система Чечни: от аланских стражей до совершенства башенного зодчества
АРМЕНИЯ. Через Азербайджан транзитом в Армению отправят российские удобрения и пропан
АРМЕНИЯ. Пашинян позитивно охарактеризовал прошедшие переговоры с Мишустиным
АРМЕНИЯ. Армения заработала на воздушном транзите Азербайджана 430 тыс евро
АРМЕНИЯ. Армения получила терминалы спутниковой связи Starlink