| ДАЙДЖЕСТ: |

Во время мероприятия семьям двух жителей района были вручены ордена Мужества, присвоенные героям посмертно.
Высокой государственной награды был удостоен уроженец села Комаровка Трофимов Юрий Петрович 1997 года рождения. Он окончил Астраханский государственный колледж профессиональных технологий, прошел срочную службу в Вооруженных силах России, после чего работал на Волго-Каспийском судоремонтном заводе. Контракт с Министерством обороны РФ Юрий Трофимов подписал 5 мая 2025 года. Военнослужащий погиб 18 декабря 2025 года. Орден Мужества был передан его матери Ольге Алексеевне Трофимовой.

Еще одну награду получила семья Сопова Александра Викторовича 1975 года рождения из Камызяка. Он окончил Камышинское профессионально-техническое училище по специальности «электромеханик», трудился в городской администрации и лесхозе. В марте 2025 года Александр Сопов заключил контракт с Министерством обороны РФ и проходил службу в должности заместителя командира боевой машины, наводчика-оператора мотострелковой роты. Он погиб 30 июля 2025 года. Орден Мужества был вручен его матери Вере Александровне Соповой и сыну Никите.
Обращаясь к родным погибших военнослужащих, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что жители региона, участвовавшие в спецоперации, проявили высшие человеческие качества: истинный патриотизм, беззаветную храбрость, доблесть и беспримерное мужество.

В завершение церемонии участники мероприятия почтили память павших военнослужащих минутой молчания.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Александр Плющенко стал десятым на соревнованиях в Батуми
ЧЕЧНЯ. Мост через Аргун в Чечне восстановили вдвое быстрее запланированного срока
АЗЕРБАЙДЖАН. Следом за Азербайджаном: как bp расширяется в Центральной Азии
КРЫМ. В Ялте открылась 11-я медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2026»
КЧР. От ГТО до шахмат: в Черкесске стартует Спартакиада школьных спортивных клубов
Уиткофф рассказал, как мир между Арменией и Азербайджаном стал приоритетом для Трампа
ДАГЕСТАН. 305 блюд и 20 регионов: в Махачкале установили мировой гастрономический рекорд
ДАГЕСТАН. Три кандидата на пост главы Дагестана: Щукин, Давдиев и Абдулхаликов — выборы 15 октября