| ДАЙДЖЕСТ: |

Причиной инцидента стал выход из строя систем охлаждения в амстердамском дата-центре Qupra. В конце июня температура в Нидерландах приблизилась к отметке +40 градусов. Промышленные кондиционеры не выдержали нагрузки и начали отключаться один за другим, что привело к автоматическому аварийному выключению серверов во избежание их физического повреждения от перегрева.
Дата-центр Qupra является одним из ключевых узлов для компаний, ориентированных на аудиторию из России и стран СНГ. По оценке Никиты Цаплина, перебои затронули от 75% до 90% всех фирм, чьи мощности расположены в Амстердаме. Некоторые клиенты оставались без доступа к своим ресурсам почти трое суток — от 45 до 70 часов.
Эксперты отрасли отмечают, что погодная аномалия лишь вскрыла фундаментальные ошибки проектирования. Европейские центры обработки данных изначально строились с расчетом на максимальную летнюю температуру в +30–32 градуса. Закладывать резервные системы под +40 градусов считалось экономически невыгодным. Дополнительную нагрузку создали арендаторы высокопроизводительных серверов, выделяющих избыточное тепло. Примечательно, что первая поломка охлаждения в этом центре произошла еще зимой при стандартных температурах, когда техника уже работала на пределе возможностей.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Развожаев просит у Силуанова запустить крымскую ипотеку под 6% уже с 1 ноября
КРАСНОДАР. На депутатской планерке обсудили вопросы охраны объектов культурного наследия Кубани
КРЫМ. Крымские микробы покоряют Китай: учёные двух стран создают агроцентр будущего
АБХАЗИЯ. Россия поможет в создании туристического мастер-плана Абхазии
АЗЕРБАЙДЖАН. Туристический саммит с участием шести стран Азии пройдет в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Садыр Жапаров завтра начнет рабочий визит в Азербайджан
ДАГЕСТАН. Дагестан и Чечня получили 5 миллиардов на восстановление после паводков
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана выразил соболезнования Саудовской Аравии
Каспийский курс: как Туркменистан развивает собственное судостроение?