| ДАЙДЖЕСТ: |

Причиной инцидента стал выход из строя систем охлаждения в амстердамском дата-центре Qupra. В конце июня температура в Нидерландах приблизилась к отметке +40 градусов. Промышленные кондиционеры не выдержали нагрузки и начали отключаться один за другим, что привело к автоматическому аварийному выключению серверов во избежание их физического повреждения от перегрева.
Дата-центр Qupra является одним из ключевых узлов для компаний, ориентированных на аудиторию из России и стран СНГ. По оценке Никиты Цаплина, перебои затронули от 75% до 90% всех фирм, чьи мощности расположены в Амстердаме. Некоторые клиенты оставались без доступа к своим ресурсам почти трое суток — от 45 до 70 часов.
Эксперты отрасли отмечают, что погодная аномалия лишь вскрыла фундаментальные ошибки проектирования. Европейские центры обработки данных изначально строились с расчетом на максимальную летнюю температуру в +30–32 градуса. Закладывать резервные системы под +40 градусов считалось экономически невыгодным. Дополнительную нагрузку создали арендаторы высокопроизводительных серверов, выделяющих избыточное тепло. Примечательно, что первая поломка охлаждения в этом центре произошла еще зимой при стандартных температурах, когда техника уже работала на пределе возможностей.
![]() |
АРМЕНИЯ. "РЖД Тур" запускает круиз на поезде между Ереваном и Тбилиси
Reuters: Азербайджан оказывает давление на Францию по вопросу миллиардера Усманова
АЗЕРБАЙДЖАН. Иранские лайнеры перестанут летать в Азербайджан с 22 сентября
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана встретился с иранским коллегой на полях ГА ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Азербайджана поможет гражданам вернуться из Ирана на фоне отмены рейсов
АЗЕРБАЙДЖАН. В Лачине стартовало строительство водохранилища
КРЫМ. «Никто не ждёт Украину»: финский военкор призвал Киев забыть о Крыме
АБХАЗИЯ. В Абхазии заявили о турпотоке в бархатный сезон на уровне прошлого года
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефть Баку, яблоки Губы, чай Лянкярана: чем живут регионы Азербайджана