| ДАЙДЖЕСТ: |

"Она станет самой длинной в нашей стране... Если текущие инфраструктурные работы будут полностью соответствовать плану и графику, мы ожидаем, что к осени этого года сможем открыть новую взлетно-посадочную полосу и рулежные дорожки и ввести их в полную эксплуатацию"
- Мариам Квривишвили
Строительство объекта протяженностью 3,6 км в Кутаисском международном аэропорту имени Давида Агмашенебели началось в октябре 2024 года. Реализация проекта общей стоимостью 240 млн лари (около $91,6 млн) будет способствовать развитию логистического центра и грузового терминала при аэропорте, а также позволит добавить рейсы на дальние расстояния.
"У нас появится возможность принимать грузовые и пассажирские самолеты всех размеров в международном аэропорту Кутаиси. Это значительно увеличит пропускную способность аэропорта, мы сможем принимать больше рейсов"
- Мариам Квривишвили
В течение следующих трех месяцев будут полностью завершены текущие строительные работы, предшествующие вводу полосы в эксплуатацию, а в настоящее время уже заканчивается установка осветительного оборудования и других навигационных систем.
После этого международный аэропорт Кутаиси станет единственным в Грузии, который сможет обслуживать большие самолеты без ограничений. Сегодня комплекс работает под кодом D, а длина его полосы составляет 2,5 км, что обеспечивает прием исключительно самолетов средней грузоподъемности.
![]() |
ГРУЗИЯ. Осенью 2026 года в Грузии запустят новую взлетную полосу длиной 3,6 км
РОСТОВ. Синоптики прогнозируют мощные ливни с крупным градом и шквалистым ветром на юге России
СТАВРОПОЛЬЕ. Губернатор Владимиров рассказал о выходе края на рынок Индии
ДАГЕСТАН. Дагестан не смог догнать среднероссийские показатели потребления в 2026 году
АСТРАХАНЬ. В Государственной Думе VIII созыва состоялось завершающее пленарное заседание