| ДАЙДЖЕСТ: |

Фестиваль прошел на двух площадках — в городе Лагани на берегу Каспийского моря и селе Джалыково, где растут краснокнижные лотосы. Гостям предложили прогулки к лотосовым полям, пляжные спортивные активности и гастрономическую программу с блюдами калмыцкой кухни и морепродуктами Каспия.
В программу также вошли экскурсии в буддийский храм Галсан-хурул, концерты и DJ-сеты, выступления сказителей с исполнением национального эпоса «Джангар». Гости могли принять участие в мастер-классах по калмыцкой письменности «Тодо бичиг», национальным танцам и игре на домбре. Одним из главных событий традиционно стала практика йоги. Спортивную программу дополнили различные турниры.
По словам главы Калмыкии Бату Хасикова, проведение таких мероприятий помогает привлекать внимание к природному и культурному потенциалу республики, развивать туристические направления и поддерживать местных предпринимателей, которые получают возможность представить гостям свою продукцию.
В 2025 году Калмыкия заняла первое место среди российских регионов по динамике туристического потока. Число поездок в республику выросло в 2,1 раза — с 45 тыс. в 2019 году до 97,4 тыс. на 1 октября 2025 года.
Маршрут «Обитель святых» из Калмыкии презентуют на крупнейшей туристической выставке АТР.
Жителей Калмыкии приглашают принять участие в фотоконкурсе «Семейный альбом».
![]() |
ГРУЗИЯ. Границу Грузии и Армении потрясло дневное землетрясение
ГРУЗИЯ. Замминистра: Грузия – один из мировых лидеров по темпам роста экономики
ГРУЗИЯ. Названы самые популярные в 2026 году страны для летнего отдыха россиян
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Международная конференция по вопросам без вести пропавших лиц пройдет в Баку