| ДАЙДЖЕСТ: |

Федеральным законом уточняются правила определения границ рыболовных участков и обязательства пользователей по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Документ разработан в связи с единовременным перезаключением договоров пользования участками, которое должно завершиться до 1 июня 2026 года.
Из-за отсутствия единого подхода при оформлении договоров и использования разных координатных систем границы участков часто описываются по-разному. Это создает проблемы для контрольно-надзорной деятельности, провоцирует споры между соседними владельцами и осложняет изменение границ при смещении русел рек. Закон позволяет привести все договоры к единым параметрам и описывать границы в национальной системе координат.
Закон также уточняет обязательства по искусственному воспроизводству рыбы. Ранее требование о воспроизводстве действовало для всех участков, но в регионах, где нет рыборазводных заводов (например, на Чукотке), его выполнение было технически невозможно. Строительство собственных мощностей обошлось бы в сотни миллионов рублей, что сделало бы бизнес нерентабельным.
Теперь обязанность по искусственному воспроизводству возникает только в тех водоемах, где это уже обеспечивают федеральные государственные учреждения. В остальных случаях пользователи освобождаются от этого обязательства.
По словам Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, для Астраханской области, где рыбохозяйственный комплекс является важным сектором экономики, способствующим как развитию местной промышленности, так и сохранению дикой природы региона, вопросы чёткого регулирования рыболовных участков имеют особое значение.
Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2027 года.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградские школы заменят стандартные звонки на советские и современные песни
ВОЛГОГРАД. Волгоградских владельцев птицы обязуют регистрировать поголовье
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска