| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам главы правительства Армении, воплощение проекта в жизнь на местах стартует уже в ближайшие месяцы.
"Это откроет новые транспортные возможности не только с востока на запад – то есть от Каспийского моря до Средиземного моря, – но и с севера на юг, связав Персидский залив с Черным морем. Таким образом, от реализации проекта выиграют все страны региона"
– Никол Пашинян
Армянский лидер отметил, что через укрепление отношений с Ираном и Грузией Армения нащупывает пути выстраивания межгосударственных отношений с Азербайджаном и Турцией.
По его словам, реализация этой цели получает более предметный характер благодаря миру, который был установлен между Арменией и Азербайджаном 8 августа 2025 года.
Пашинян напомнил, что за последние несколько лет Армения наладила стратегические отношения с Грузией, Китаем, Казахстаном, США, Францией, Нидерландами, Германией, Люксембургом, Великобританией, Болгарией, Хорватией, Литвой и ЕС. Что касается отношений Армении с Индией и Ираном, то они, заявил премьер, фактически вышли на стратегический уровень, остается лишь документально оформить этот факт.
![]() |
Иранская война оттягивается, TRIPP обрел перспективы переименования
Итоги выборов в США — реальная политическая возможность для Армении
Резаи заявил, что передал Путину послание от верховного лидера Ирана
Госдеп опроверг сообщение о возможном уходе Рубио с поста госсекретаря США
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Казахстан обсудили сотрудничество на Каспии
АЗЕРБАЙДЖАН. В Турции рассказали о предстоящем визите Эрдогана в Баку
«Их нет»: Песков — об отношениях с Арменией в сфере безопасности