| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным Министерства здравоохранения РФ, заявки на участие в эксперименте подали уже 11 регионов. Пилотный проект пройдёт на территории сельских населённых пунктов, где нет стационарных аптек. В нём смогут принять участие аптечные организации, у которых не менее трёх лет есть лицензия на продажу, хранение и перевозку медикаментов. Для этого организации необходимо подать заявление в уполномоченный региональный орган власти и получить специальное разрешение от Росздравнадзора. Кроме того, руководитель региона должен подать ходатайство в Министерство здравоохранения о включении его субъекта в эксперимент.
По словам спикера регионального парламента Игоря Мартынова, реализация федерального эксперимента с мобильными аптеками позволит повысить доступность лекарств для граждан, особенно для жителей отдаленных населенных пунктов, где нет постоянно действующих аптек и ФАПов.
Пилотный проект продлится до 1 сентября 2029 года. С его помощью будет отработан механизм такой торговли для его дальнейшего внедрения и использования на постоянной основе.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял второе место в антирейтинге по аварийности на переездах
АРМЕНИЯ. В Армении назвали цифры по экспорту товаров агропрома
АРМЕНИЯ. Хавбек сборной Армении по футболу будет играть в Испании
АРМЕНИЯ. Совет ЕС назвал условия для либерализации торговли с Арменией
АРМЕНИЯ. Запросов от Еревана о передаче концессии ЮКЖД не было – Оверчук