| ДАЙДЖЕСТ: |

"Условлено активизировать двусторонние контакты на различных уровнях"
- сообщение
Также собеседники обсудили ряд актуальных вопросов торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между двумя странами, говорится в сообщении.
Главный редактор журнала "Национальная оборона", военный аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о тех сферах, где в ближайшее время стоит ожидать активизации двусторонних контактов России и Азербайджана.
"Прежде всего это сфера межгосударственного взаимодействия. Ожидается выход на новые рубежи сотрудничества Москвы и Баку после урегулирования тех проблем, которые ранее негативно сказывались на двусторонних отношениях. Сегодня те проблемы остались позади, страница перевернута и нужно двигаться дальше. Ожидаются взаимные визиты высокого уровня, как минимум министерские", - прежде всего сказал он.
"Очевидно, что контекст сегодняшнего разговора президентов имел широкий контекст. У нас есть все основания считать, что мы можем эффективно сотрудничать с Азербайджаном в экономической сфере, в том числе в энергетических проектах, которые представляют взаимный интерес. Активно развивается межрегиональное сотрудничество", - продолжил Игорь Коротченко.
"Главная задача - обеспечить безопасность на Южном Кавказе и в каспийском регионе. Москва и Баку одинаково заинтересованы в том, чтобы исключить здесь влияние внерегиональных игроков. Вопросы безопасности, стабильности и экономического сотрудничества должны идти во взаимовыгодном формате, когда страны региона выходят на решения, устраивающие абсолютно всех. Задачи защиты каспийской инфраструктуры нефте- и газодобычи одинаково значимы для обоих государств", - отметил главный редактор "Национальной обороны".
"Стоит отдельно отметить проект экспертной дипломатии. К сожалению, мы видим очень много желающих вбивать клин в отношения России и Азербайджана, несмотря на усилия президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева. В этой связи, я думаю, необходимо активизировать экспертный трек, когда ведущие мозговые центры России и Азербайджана – как государственные, так и негосударственные – путем прямых контактов обсуждают друг с другом и предлагают центрам принятия решений обеих стран новые, актуальные, возможно неожиданные проекты с целью минимизировать риски и исключить влияние третьих стран на двусторонние отношения Москвы и Баку", - предложил Игорь Коротченко.
"Факт сегодняшних переговоров Владимира Путина и Ильхама Алиева в телефонном формате показывает важность российско-азербайджанских отношений для обеих стран и их стремление исключить любую внутреннюю либо внешнюю конъюнктуру, которая могла бы негативно влиять на наше сотрудничество", - заключил военный аналитик.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудили отношения России и Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку стартовала Четвертая климатическая неделя
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан наращивает производство "зеленой" электроэнергии
АРМЕНИЯ. Турецкие бизнесмены в Ереване призвали открыть границы
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван проработают вопросы торговли – Песков
АРМЕНИЯ. Оверчук рассказал о перспективах Армении на других рынках
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку, Тбилиси, Батуми, Дербент - где Есенин предсказал себе смерть?
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обезвредили почти 170 мин