| ДАЙДЖЕСТ: |

Как полагают в правительстве, реформа позволит защитить рынок от фальсифицированной продукции и обеспечит полную прослеживаемость товара, что обеспечит потребителям гарантию высокого качества продукции как на внутреннем, так и на международном рынках, передает Sputnik Грузия.
"Введение маркировки алкогольных напитков в Грузии – это важный шаг вперед в направлении контроля качества и защиты интересов потребителей"
- заместитель главы Национального агентства вина Зураб Вачарадзе
Такая система – общепринятая международная практика, которая работает во многих винодельческих странах мира. Она обеспечивает полный контроль на рынке и гарантирует потребителю качество покупаемой им продукции, пояснил Вачарадзе.
Получат выгоду от нововведения и сами виноделы: с введением маркировки для них будут созданы справедливые и открытые условия для ведения бизнеса, в котором ключевыми ценностями являются доверие и стандарты качества, добавил Зураб Вачадзе.
Напомним, производство качественного вина – один из приоритетов правительства Грузии, которое уже шестой год субсидирует сбор винограда, чтобы поддержать фермеров, сохранить качество винограда и способствовать устойчивому развитию виноделия в стране.
Ранее мы писали о том, что пять самых прибыльных позиций среди поставок на российский рынок составили продукты сельского хозяйства. На первом месте находится грузинское вино. В Россию этого вида алкоголя в учетный период было экспортировано на $87,9 млн. В этом году российский рынок приобретает чуть меньше вина – экспорт снизился на 1,8% в сравнении с январем-июлем 2025 года – однако грузинские вина остаются самым популярным товаром республики в РФ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Совет Парламента Чечни VI созыва начал работу: в повестке 10 новых законов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провел совещание с силовым блоком: итоги СВО и безопасность в тылу
ЧЕЧНЯ. ЧГУ имени А.А. Кадырова — чемпион всероссийского Кубка ректора КВН!
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил производство колбасных изделий более чем на 9%
1910.30 09. "Русское слово". Решение сходов жители двадцати ингушских сел
ЧЕЧНЯ. Художник, запечатлевший душу гор: Шлипнёв и легенда о Зелимхане
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта какао резко выросли
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва и Баку подтвердили солидарность с Иорданией в связи с терактом