| ДАЙДЖЕСТ: |

Астраханский ГМУ входит в состав РКАМУ с 2015 года. С 2023 года университет также является вузом-партнером Цзилиньского медицинского университета Китайской Народной Республики. В 2026 году заседание ассоциации и научная конференция прошли на базе Шанхайского университета традиционной китайской медицины.
Мероприятия состоялись накануне старта года российско-китайского сотрудничества в области образования на 2026–2027 годы. Одними из центральных тем встречи стали интернационализация медицинского образования, развитие совместных научных исследований и расширение академического обмена между вузами двух стран.
Астраханский ГМУ на форуме представил его ректор Сергей Поройский. Он принял участие в обсуждении направлений двустороннего взаимодействия с руководителями и учеными более чем 50 ведущих медицинских вузов России и Китая.
Отдельное внимание было уделено научно-инновационным разработкам Астраханского ГМУ, которые могут представлять интерес для китайских партнеров. Среди представленных проектов — «Персонализированные стратегии прегравидатной коррекции», «Биоресурсы и фармакологический потенциал флоры аридных территорий», «Интегративная биомаркерная кардиология: протестные и сонографические детерминанты ХСН для прецизионного прогноза и реабилитации», «Алгоритмы персонализированного назначения жизненно необходимых лекарственных средств с учетом генетических и модифицируемых факторов» и другие научные разработки.
В рамках поездки также состоялся ряд встреч с представителями ведущих китайских вузов. Стороны обсудили возможности налаживания новых направлений сотрудничества в области науки и образования.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения обратилась в ЕЭК по вопросу российских ограничений
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства