| ДАЙДЖЕСТ: |

"Рад от своего имени и от имени народа Азербайджана передать Вам и в Вашем лице дружественному народу Китая сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю 1 октября – Дня образования Китайской Народной Республики"
– Ильхам Алиев
Президент высоко оценил достижения Китая в "сфере национального благосостояния, социально-экономического и научно-технического прогресса, инновационного развития и других ключевых областях" и отметил роль Си Цзиньпина как лидера страны и значение его политического курса.
Отмечается, что Китай в настоящее время – наиболее могущественное государство мира, которое имеет статус важного и влиятельного центра силы на глобальном уровне.
Также в своем поздравлении Ильхам Алиев особо отметил динамику развития отношений Баку и Пекина, назвав КНР "дружественной страной и надежным стратегическим партнером" Азербайджана.
"Высокий уровень политического диалога, взаимное доверие и взаимопонимание, постоянная поддержка нашими странами суверенитета и территориальной целостности друг друга являются характерными чертами азербайджано-китайских отношений. Выведение межгосударственных связей на совершенно новый исторический этап – уровень всеобъемлющего стратегического партнерства – является ярким практическим выражением нашей твердой политической воли и совместных последовательных усилий"
– Ильхам Алиев
Президент АР подчеркнул, что сегодня большое количество важных событий происходит в рамках развития азербайджано-китайского партнерства.
В частности, в торгово-экономической, транспортно-логистической, инвестиционной, энергетической, сельскохозяйственной и гуманитарной сферах Китай и Азербайджан реализуют множество совместных проектов, напомнил Ильхам Алиев.
Он заявил, что инициируемый Пекином проект "Пояс и путь" и Средний коридор, а также "другие проекты связности, реализуемые совместно со странами Центральной Азии, выступают важными факторами глобального сотрудничества".
"Сотрудничество между нашими странами в энергетической сфере развивается и в настоящее время вышло на новый уровень. Эффективная деятельность ведущей компании Вашей страны Universal Energy в области возобновляемых источников энергии в Азербайджане заслуживает высокой оценки. Недавнее открытие Гобустанской солнечной электростанции, которую построила компания, является очередным примером диверсификации азербайджано-китайских экономических связей"
– Ильхам Алиев
Также президент Азербайджана напомнил о введении безвиза между двумя странами, который, в свою очередь, благотворно повлиял на развитие туризма.
В конце своего поздравления Ильхам Алиев выразил надежду на укрепление азербайджано-китайских связей и уплотнение двустороннего сотрудничества, а также пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья, счастья, успехов в государственной деятельности, а народу КНР – постоянного мира, благополучия и процветания.
![]() |
КБР. 5 тысяч волонтёров и 15 тонн мусора: «Чистая гора» побила рекорд в Приэльбрусье
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Си Цзиньпина с Днем Китая
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир на Южном Кавказе открыл новые экономические возможности – Микаил Джаббаров
КРЫМ. Черные риелторы в Крыму отобрали квартиры у одиноких пенсионеров: 85 млн арестовано
АЗЕРБАЙДЖАН. Транскаспийский участок показывает наибольшую динамику роста в Среднем коридоре – ВБ
АЗЕРБАЙДЖАН. Жители Загаталы ощутили довольно сильное землетрясение
СТАВРОПОЛЬЕ. Хлеб на Ставрополье не подорожает: зерно не влияет на цену булки