Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия готова к тесному взаимодействию с Азербайджаном в СВМДА


ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия готова к тесному взаимодействию с Азербайджаном в СВМДА

АЗЕРБАЙДЖАН. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос корреспондент "Вестника Кавказа" в ходе еженедельного брифинга, заявил о настрое Москвы на энергичное сотрудничество с Баку по развитию формата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, в котором Азердайджан будет председательствовать еще два года.

"Мы готовы к тесному взаимодействию с азербайджанскими коллегами, председательствующими в СВМДА в текущем периоде и в следующие два года, в том числе в вопросах укрепления формата и насыщения его деятельности интересными перспективными проектами в целях гармоничного встраивания этой платформы в процессы евразийской интеграции", - сказала она.

Мария Захарова отметила, что Россия активно работает в СМВДА "В своем выступлении в Баку министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул наш вклад. Особое место занимает экономический блок. С 2007 года Россия курирует в СВМДА сферу малого и среднего предпринимательства. Исправно работает созданный по нашей инициативе в 2015 году деловой совет – очередное заседание прошло в мае 2025 года в азербайджанской столице", - сообщила дипломат.


"Мы организуем мероприятия СВМДА, которые посвящены континентальной транспортной взаимосвязанности (предыдущее состоялось также в мае 2025 года). В 2021 году поддержано российское предложение о включении в каталог мер доверия сотрудничество в области международной информационной безопасности. В качестве координатора этого направления регулярно проводим профильные семинары по вопросам устойчивого развития интернета, обеспечения безопасности в сфере использования IT и противодействия его использования в преступных целях", - продолжила Мария Захарова.


"В 2023 году реферат совещания по российской инициативе был дополнен тематикой волнотерства, и уже несколько лет СВМДА является партнером международной премии "Мы вместе", учрежденной президентом РФ в поддержку этого феномена гражданской ответственности. В в январе 2025 года на базе Института Китая и современной Азии РАН был создан Национальный центр исследований СВМДА, принимающий активное участие в работе академического трека Совещания", - заключила официальный представитель МИД РФ.




checheninfo.ru



ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек